Главная / Бассейн
Бассейн

Оздоравливающие действие плавания на организм как взрослого, так и ребенка многократно доказано. Во время занятий в бассейне задействованы все группы мышц, что способствует укреплению всего мышечного корсета и формированию правильной осанки. Во время плавания мышцы то напрягаются, то расслабляются, такая работа, делает их крепче и сильнее.

Также во время водных занятий усиливается мозговое кровообращение, укрепляется нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Происходит активизация обменных процессов. Занятия в бассейне являются хорошей профилактикой плоскостопия, простуд; повышают аппетит, снимают нервное напряжение и стресс, делают более глубоким сон. В последнее время даже офтальмологи рекомендуют занятия в бассейне для улучшения зрения.

Кроме обучения разным стилям плавания, детей также учат еще и нырянию, что способствует увеличению объема легких и координации дыхания. Это позволяет насытить клетки мозга кислородом.

Самое же главное достоинство занятий в воде

Это повышение иммунитета и закаливание организма. При вхождении в воду происходит сужение сосудов и кожа охлаждается, т.к. происходит отток крови от поверхностных сосудов, уменьшая теплоотдачу. Через несколько минут сосуды снова расширяются и температура тела приходит в норму. Эта приспособительная реакция организма и дает такой мощный закаливающий эффект. Доказано, что занимающиеся

в бассейне дети реже болеют и меньше пропускают детский сад.

Самый волнующий родителей вопрос
Не заболеет ли ребенок после посещения бассейна ?
Конечно при посещении бассейна, особенно в холодное время года возникает риск более частых вирусных заболеваний, но не стоит отстранять ребенка от занятий после первой же простуды, т.к. организм ребенка постепенно укрепится и закалится. Чтобы ребенок не заболел необходимо соблюдать стандарты безопасности.

Стандарты безопасности для снижения риска заболевания после посещения бассейна:

1. Температура воздуха в помещении должна быть на 2 градуса выше, чем воды.
  2. В помещении бассейна, а также раздевалок не должно быть сквозняков.
  3. Вода должна обрабатываться специально предназначенными для этого средствами.
  4. Если ребенок себя плохо чувствует его отстраняют от занятий в этот день, ведь усталый или ослабленный организм быстрее переохлаждается. Кроме того, после любого перенесенного заболевания должно пройти не менее 2 недель, чтобы не заболеть повторно.
  5. Прогулку на свежем воздухе организуют не менее чем через 40-60 минут, чтобы избежать переохлаждения.

Что нужно для посещения бассейна в детском саду?

Все купальные принадлежности необходимо приносить в день занятий, а вечером уносить домой, чтобы постирать и хорошо просушить. В список принадлежностей для плавания обычно включают:

• большое махровое полотенце и небольшое для ног;
  • пижама или махровый халат;
  • купальные плавки, для девочек из старших групп купальник;
  • резиновую обувь;
  • резиновую шапочку и для мальчиков, и для девочек;
  • мочалку;
  • очки для плавания.

Правила посещения бассейна:

• При посещении бассейна необходимо соблюдать общепринятые правила и нормы. Во-первых, перед началом занятий обязательно проводят медицинский осмотр кожных покровов, волос и ногтей. Детям также предлагается посетить туалет перед началом занятий.
  • Затем малыши принимают душ с мылом и мочалкой.
  • Во время самих занятий запрещается громко шуметь. Необходимо строго выполнять все команды инструктора.
  • После занятий воспитанники еще раз принимают душ и насухо вытираются, детям помладше обычно помогает медсестра и инструктор.
  • Посещение бассейна производится не на полный желудок.

Занятия по плаванию состоят из трех частей:

• Подготовительная:

На бортике бассейна проводят небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы;

• Основная:

Детей учат разным стилям плавания;

• Заключительная:

Детям разрешают свободное плавание.

Занятия проводит инструктор по физической культуре с профильным образованием. Инструктор также проводит предварительные беседы с детьми о правилах поведения на воде, оказывает воспитанникам психологическую и моральную поддержку.

Для разных возрастных групп устанавливается и разная продолжительность занятий, которая строго регламентируется санитарными правилами и составляет:

• 15 — 20 минут для младшей;
  • 20 — 25 минут для средней группы;
  • 25 — 30 минут для старшей и подготовительной групп.

Занятия проводятся небольшими подгруппами, численностью обычно 8-10 человек, максимум 12, это связано с безопасностью, т.к. считается, что инструктор не может удерживать внимание на большем количестве детей.

Детей из младших групп обучают в игровой форме, используя различный водный инвентарь. Малыши учатся не бояться воды, самостоятельно в нее заходить и смело играть.

Воспитанники средней группы к концу учебного года уже могут самостоятельно проплывать по воде небольшие расстояния.

Выпускники же могут проплывать любым способом более 10 метров без вспомогательных средств, при этом правильно используя дыхание.

Богатов Михаил Александрович
Инструктор по физической культуре и плаванию