Главная / ИЗО-студия
ИЗО-студия

ИЗО-СТУДИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Занятия по изобразительному искусству необходимы для полноценного и всестороннего развития ребенка. Они охватывают широкий спектр деятельности – рисунок и живопись, лепка и аппликация, а также различные смешанные техники.

Главная цель занятий в ИЗО-студии

Развить в ребенке эстетическое восприятие мира, художественный вкус, чувство прекрасного, творческое созидательное начало.

На занятиях, особое внимание уделяется цветоведению, как основополагающей части живописи. Задания представляют собой упражнения, направленные на приобретение тех или иных изобразительных навыков согласно методической последовательности, однако важнейшим аспектом в них является развитие художественного воображения и творческого потенциала ребенка.

Поэтому каждое задание — это путешествие в яркий и прекрасный мир фантазий, линий и красок, способствующее гармоничному развитию ребенка.

Художественное творчество — это важный аспект познания человеком окружающего мира. Возможность оставлять на бумаге разноцветные следы интересует детей уже в самом раннем возрасте: еще не освоив навыки ходьбы и членораздельной речи, малыши с удовольствием пользуются фломастерами, красками и карандашами. Поэтому ИЗО в детском саду обязательно вызовет интерес и принесет комплексную пользу не только юным воспитанникам, но и их родителям. Развивая природные таланты ребенка, семья делает бесценный вклад в гармоничное развитие и становление личности.

Художественное творчество —
Это важный аспект познания человеком окружающего мира. Возможность оставлять на бумаге разноцветные следы интересует детей уже в самом раннем возрасте: еще не освоив навыки ходьбы и членораздельной речи, малыши с удовольствием пользуются фломастерами, красками и карандашами. Поэтому ИЗО в детском саду обязательно вызовет интерес и принесет комплексную пользу не только юным воспитанникам, но и их родителям. Развивая природные таланты ребенка, семья делает бесценный вклад в гармоничное развитие и становление личности.

Основательный подход к художественному воспитанию

Ключевой целью нашей работы является формирование заинтересованности, стремления проявлять личностные качества и таланты, выработка базовых умений и знаний. Художественное творчество в детском саду помогает уделять каждому воспитаннику больше внимания и устанавливать открытые, доверительные и дружеские отношения в коллективе.

Эффективные обучающие методики

Творческий потенциал присутствует в каждом ребенке, и главной задачей взрослых является его раскрытие. Часто дети просто не знают, как можно проявить себя. Художественное творчество в детском саду в первую очередь знакомит малышей с возможностями рассказать о себе с помощью изобразительных средств. Наши преподаватели уделяют внимание как теоретическому изучению цветовой гаммы, так и формированию эстетического вкуса, развитию фантазии и чувства прекрасного.

Преимуществами методик являются:

• индивидуальная ориентированность на каждого ребенка;
  • использование понятного дидактического материала;
  • работа над развитием фантазии, творческого воображения;
  • упражнения для закрепления практических навыков.

Каждое занятие включает игровые моменты, теоретическую и практическую часть, совместное обсуждение, обмен мнениями и поощрение со стороны преподавателей. ИЗО в детском саду — это праздник творчества, созидания и художественного воображения.

Изобразительное искусство как часть арт-терапии

Художественное творчество является одним из важнейших этапов эмоционального становления личности. ИЗО в детском саду проводится с учетом специфики возрастной психологии, поэтому регулярное посещение творческих занятий — это отличный способ развить в ребенке такие важные качества, как:

• усидчивость и коммуникабельность;
  • концентрацию и переключение внимания;
  • запоминание и аналитические способности;
  • сравнение и оценивание графической информации.

Комплексное обучение ИЗО в детском саду, освоение приемов лепки и аппликации положительно влияют на мелкую моторику, способствуют усовершенствованию речевых навыков, помогают детям проявить свои чувства, эмоции и способности.

Занятия ИЗО для детей разных возрастов помогут раскрыть творческий потенциал Вашего ребенка и познакомят его с волшебным миром искусством.

Федорова Ольга Павловна

Педагог студии детского творчества