Главная / Музыка

Музыка в детском саду

Для чего нужны музыкальные занятия в детском саду?

Занятия музыкой вовлекают в комплексную работу все отделы мозга, обеспечивая развитие сенсорных, познавательных систем, ответственных за движение, мышление, память.

Музыкальные занятия повышают успехи в обучении чтению, развивают фонематический слух, улучшают пространственно-временные представления, координацию движений. Кратковременное прослушивание фрагментов музыки перед решением различного рода задач активизирует аналитические отделы мозга.

Музыкальную активность следует признать самой широкой тренировкой для клеток мозга и развития связей между ними, потому что вся кора головного мозга активизируется во время исполнения музыки.

Многие взрослые считают музыкальные занятия необязательными. Это глубокое заблуждение. Главной целью занятия музыкой является стремление педагога раскрепостить глубинные слои внутренне го «Я», создать условия для высвобождения первичной креативности, спонтанных импровизированных проявлений посредством

музыки и движения.

Виды музыкальной деятельности детей на музыкальном занятии разнообразны:

Музыкально – ритмические движения
    Слушание музыки
    Пение
    Музыкальные игры
    Игра на музыкальных инструментах

Музыкальные способности детей формируются и проявляются только в процессе музыкальной деятельности и занятий, которые формируют определенный фонд знаний, умений и навыков. Если ребенка, пусть даже музыкально одаренного не приобщают к музыкальному искусству,

если он не слушает, не поет, не играет, то его задатки не развиваются в способности.

Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают,

что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник. Неумение выполнить простейшие танцевальные движения, правильно и вовремя перестроиться, незнание слов песен, мешает остальным детям, которые старательно учили стихи, песни, танцы

в продолжении долгого времени.

Ребенок расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет. Это влияет на дисциплину и срывает организационные моменты праздника.

Детки, не посещающие детский сад и мало посещающие, не дают остальным двигаться вперед и учить что-то новое. Так как приходится повторять и разучивать материал прошлых занятий.

Не пропускайте музыкальные занятия без уважительной причины, ведь подготовка на музыкальном занятии всегда закачивается открытым мероприятием – праздником.

Как правило к утреннику детей готовят постепенно, сначала разучивая слова и мелодии песен, движения танцев, а за тем идет знакомство со стихами и сказками, герои которых будут «приходить» на праздник.

Разучивание материала на утренник продолжается около двух месяцев. Дети постепенно разучивают весь нужный материал на музыкальных занятиях, а затем в свободное от других занятий время, закрепляют с воспитателями пройденный материал, учатся правильно и выразительно произносить слова стихотворений. Благодаря совместному и ежедневному труду музыкального руководителя и воспитателей, вы, родители, имеете возможность увидеть развитие вокальных, актерских, танцевальных данных у своих детей.