Шахматы

Главная / Шахматы

Шахматы

Шашки и шахматы — это не просто интересные игры, позволяющие увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу:

• Совершенствуют логическое и абстрактное мышление. Ребёнок учится просчитывать свои будущие действия, предугадывать реакцию противника, в уме проигрывает различные комбинации.
  • Развивают память и пространственное воображение.
  • Вырабатывают усидчивость, собранность, развивают внимание, помогают гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
  • Игры в шашки и шахматы всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику.
  • Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
  • При креативном подходе воспитателя игры способны развивать фантазию и творческие способности дошкольников.
    • Воспитывают самостоятельность в принятии решений.
    • Данные настольные игры предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствуют социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу. Ведь мнение, что шашки и шахматы — это тихие игры, является заблуждением. Дошкольники не умеют скрывать свои эмоции, а чаще всего рассуждают вслух, проговаривают ходы, делятся впечатлениями.

Саяфарова Анна Раулевна

Образование: высшее

Специальность: Начальное образование (Окончила Московский городской педагогический университет)

Лучшие достижения:

1.Чемпионка Москвы по классическим шахматам среди девушек до 16 лет.

2.Чемпионка Москвы по быстрым шахматам среди девушек до 19 лет.

3.Многократный призер чемпионата Москвы по шахматам среди девушек.

4.Серебряный призер Кубка России по быстрым шахматам